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税改下财富管理新思路背景导向税收政策风险分析方案策略32页.pptx

  • 更新时间:2024-07-01
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共同富裕的标准

共同富裕是全体人民的富裕,不是少数人的富裕;其 次,共同富裕包含的内容多,它要求人民群众物质生活和 精神生活都富裕;它需要让少富带动多富,分步骤实现。 实现共同富裕就像做蛋糕,不仅要做大,还要分好。

这意味着要处理好效率与公平的关系,均衡收入分配、精 准基层保障,不断完善促进共同富裕的顶层设计和基层保 障,让更多的人吃到更多更美味的“蛋糕”。

在高质量发展道路上正式社会问题

党的十八大以来,先后完成近1亿农村贫困人 口全面脱贫,历史性地解决了绝对贫困;20217 1日,习近平总书记在**门城楼上庄严宣告, 我们在中华大地上全面建成了小康社会;在经济社会发展和居民财富极大增长的同时, 居民收入分配差距也呈扩大趋势。居民收入差距过大 ,不仅是经济问题,也是政治问题,更是比较严重 的社会问题。

“二次分配”发生背景

从金字塔型结构到橄榄型结构

初次分配是最基础、最基本的,重在提高效率,让劳动和 各种要素得到对应的报酬,初次分配主要是市场机制分配,所 产生的问题要通过再分配来解决。

再分配的方式有税收、社会保障、转移支付(政府对家庭 和个人的补助)等,政府通过改善公共服务,也能促进再分配 的公平。教育、医疗、住房、养老等领域的公共服务改善,可 以增加个人(家庭)的可支配收入。

而第三次分配是补充性的,不是主导地位,慈善性捐赠就 是第三次分配的重要方式。

存量财富

财产税(房产税+遗产税)

[ 税收政策的改变带来理财方式的改变]

财富增量(收入)

流转税、所得税

没有遗产税=遗产不交税?

印花税 0.05%

房屋赠与+ 契 税 3%

继承权公证费2%

印花税 0.05%

房屋继承+没有遗产税≠遗产不交税

不动产传承一定涉税;

如果继承人税务身份涉外,涉税风险更严重

[ 案例演示]

成都市老王名下有一套五年前购买的普通住宅, 是家庭唯一住房。 老王现在想把该 套住房送给自己已成年的儿子小王, 一直该套住宅为 1 5 0 平米, 征收机关核定的最低计 税价格为 3 0 0 万元, 那么老王和小王分别要缴纳多少税费呢?

没有遗产税≠遗产不交税

税款计算:印花税(产权转移)=3000000*0.05%*50%=225

税款计算:印花税(产权转移)=3000000*0.05%*50%=225

老王需要缴纳的税款

增值税 免征

个人所得税 免征

城市维护建设税及其附加 免征

土地增值税 不征收

印花税 750

税款合计 750

税款计算:

1.印花税(产权转移)=3000000*0.05%*50%=750

2.契税=3000000*3%=90000

3.合计750+90000=90750

税款计算:

1.印花税(产权转移)=3000000*0.05%*50%=750

2.契税=3000000*3%=90000

3.合计750+90000=90750

小王需要缴纳的税款

个人所得税 免征

印花税 750

契税 90000

税款合计 90750

相关政策:

2 0 0 9 7 8 号 )

2 0 1 6 3 6 号 )

1 1 号 )

没有遗产税≠遗产不交税

 

不动产转让

受赠人取得无偿赠予的不动产后, 再次转让该项不动产的,在缴纳个人所 得税时,以财产转让收入减除赠与人房 屋实际购置成本和过程中缴纳的税金费 用后的余额为应纳税所得额,按适用税 率计算器缴纳个人所得税。

(盈利部分的20%或者房款的1%来收取, 满屋唯一除外)

[ 不征收个人所得税,  但不动产商品流转一定涉税]

风险点

在新的税收筹划时代,财富管理的核心就是风险管理, 财富的增值和保值并不是如何挑选投资,而是分散投资,对冲 风险。

税制改革将会在调节收入和财富分配的同时,增加单一资 产配置在持有阶段的税负,使得我们现有资产配置下的财富有 可能面临税收征管后的缩水风险。

税前列支

企业给员工购买补充商业保险、团体医疗、企业年金优税产品

市场上很多新型的理财产品,收益之外最主要的是不 用纳税,比如投资基金、教育储蓄等等。


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